Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3Е

Деревянные или пластиковые окна: что лучше

При выборе конструкции для остекления почти каждый человек задает себе вопрос: "Какие окна лучше: пластиковые или деревянные?". И у первой, и у второй категории есть свои особенности, разобравшись в которых, вы сможете подобрать именно то, что вам нужно. Рассмотрим их детальнее.


Содержание

1. Пластиковые окна: особенности.

2. Деревянные окна: особенности.

3. Хорошие деревянные окна: как сделать правильный выбор.

1. Пластиковые окна

Пластиковые окна изготавливаются из искусственного материала (ПВХ). Внутри находятся несколько камер, количество которых определяет степень защиты от шума и теплоизоляционные характеристики (чем больше камер, тем эти показатели выше). Также, в пластиковом окне устанавливается стальной поддерживающий элемент, без которого конструкция быстро деформируется через время.

1. Рамы из ПВХ - поливинилхлорид (синтетический полимер). Этот материал "не дышит", поэтому, во избежание парникового эффекта, нужно будет дополнительно устанавливать приточную вентиляцию.

2. В данном примере установлены стандартные стекла М1. Их качественные характеристики ниже, чем у европейских стекол, которые устанавливаются, к примеру, в элитных деревянных окнах (Guardian, SunGuard).

3. Как правило, в пластиковых окнах вместо силиконового герметика используется уплотнитель. Степень примыкания стекла к раме в этом случае не так высока, как при применении импортного силикона.

4. Внутри конструкции устанавливается армирующий стальной элемент, так как без него пластик не выдержит нагрузку и деформируется, что приведет к скорой замене окна.

К преимуществу пластиковых окон можно отнести: быстрый срок изготовления и, как правило, небольшую стоимость.

2. Деревянные окна

Дерево является экологичным и дышащим материалом. Устаревшие технологии изготовления деревянных окон давно позади. На смену им пришли современные, по европейским стандартам. Поэтому сфера применения таких окон стала намного шире: их устанавливают не только в деревянном доме, но и в квартире, ресторанах и кафе, офисных зданиях, применяют при остеклении балкона или лоджии (где применяют не только окна из дерева, но и теплый деревянный пол) и т.д.

При этом, среди деревянных окон есть как конструкции премиум класса, так и низкого ценового сегмента (с соответствующим качеством). Поэтому перед покупкой обращайте внимание на отзывы о том или ином производителе, на сайт компании, а также на определенные критерии, которые помогут вам найти лучшие деревянные окна. Расскажем подробнее об этих особенностях.

3. Хорошие деревянные окна: как сделать правильный выбор


1. Стеклопакет качественных деревянных окон оснащается европейским многофункциональным стеклом (к примеру, Clima Guard Solar, которое обладает максимальной светопропускаемостью (не менее 72%), отражает до 58% солнечных лучей и сохраняет 95% тепла внутри помещения).

2. Дистанционная планка Profilglass (производитель - Италия) защищает от конденсата, увеличивает показатели теплоизоляции на 7%.

3. Два контура уплотнения обеспечивают максимальную герметизацию, повышают звукоизоляционные характеристики.

4. Шлифовка и покраска хороших окон из дерева осуществляется на производстве с новейшим оборудованием. Поэтому вы сможете оценить качество, внимательно изучив поверхность - она будет гладкая, без шагрени и любых неровностей, приятная на ощупь. Вы сразу поймете какие деревянные окна лучше по качеству отделки.

5. Импортный силиконовый герметик (например, Illbruck) устойчив к разрушению озоном, обеспечивает плотное примыкание стекла к раме. Использование уплотнителей или недорогих герметиков приведет к разгерметизации окна со временем.

6. Качественное деревянное окно имеет алюминиевую защиту с внешней стороны. При этом, лучше выбирать немецкий алюминий, который обладает более совершенной системой крепления в сравнении с российскими аналогами.

Недостатком элитных деревянных окон является стоимость. Цена на них будет выше, но при этом срок их эксплуатации составляет от 25 лет и более. Поэтому, прежде чем решить какие деревянные окна лучше поставить, обращайте внимание на все качественные характеристики изделия. Хорошая оконная компания без труда сможет продемонстрировать образец своей продукции для ознакомления.

Дата публикации:

Автор:


Заказать обратный звонок

Принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных.
Оставьте заявку, и наш специалист приедет к вам в указанное время для замера
Вызвать
замерщика
Если у вас есть готовый чертеж, вы можете загрузить его в этой форме
Отправить
чертеж
Отправить
чертеж