Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3Е

Пластиковые или деревянные окна: что лучше?

При выборе материалов для изготовления окон со стеклопакетами перед Вами встает вопрос – что лучше? Пластик (окна ПВХ), натуральное дерево, деревоалюминиевые окна? Каковы плюсы и минусы натуральных и искусственных материалов в производстве, уходе, эксплуатации?

Итак, попробуем объективно взвесить все за и против.

  1. Если Вы руководствуетесь только ценой изделия, то действительно пластиковые окна значительно дешевле. Однако в пластиковых окнах также есть существенное ценовое разделение, которое достигается благодаря некоторым параметрам, а именно:
    - разнице в профиле (привозной импортный или наш отечественный).
    Например: Rehau – Российская сборка, максимально низкая цена.
    SCHUCO - немецкий профиль хорошего качества + 20% к Rehau.
    Brugmann - импортный профиль с собственной фурнитурой +10% к Shuko.
    Естественно, импортный профиль надежнее и качественнее.
    - толщина пластикового профиля также влияет на цену окна. Чем толще, тем дороже, но и теплее.
    - и собственно внутренняя конфигурация профиля. Например, если внутри пластика стоит конструкция незамкнутого профиля, то такое окно будет слабое, подверженное деформациям, т.е. створки со временем будут провисать.

    Цена в цифрахНапример, пластиковое окно размером 1525 мм на 1000 мм (поворотно-откидное) в профиле Brugmann - элит стоит 293 евро, а такое же окно из лиственницы будет стоить 764 евро. В сосне первого сорта будет стоить 486 евро. То есть разница между сосной и пластиком составляет примерно 66%. Если для Вас это значительная разница, то выбор сделан, если нет, то …
  2. Пластик со временем желтеет, если только он не покрыт ламинированной пленкой, которая существенно удорожает изделия.
  3. Пластик полностью герметичен, это создает в помещении парниковый эффект. Деревянные окна не создают такого эффекта, так как дерево само по себе имеет пористую структуру. Поры древесины имеют эффект вентиляции, значительно растянутый во времени, дерево как бы «дышит». Сложно представить? Тогда вспомните ощущение, когда Вы зашли в деревянный дом, и сравните его с ощущением входа в квартиру панельного дома.
  4. Энергетика природного, натурального материала.
  5. Благодаря эфирным смолам, содержащимся в каждом дереве, в помещении с деревянными окнами создается естественный природный фильтр. Воздух в таком помещении будет полезным и приятным.
  6. Деревянные окна во много раз теплее пластика, который зимой будет просто холодным, промерзающим. При температурах, близких к -300С, в пластиковых окнах возможно появление инея на стеклах и откосах. В деревянных такого эффекта не бывает.
  7. Долговечность окон из дерева ничем не ограничена, пластик же со временем деформируется. Конструкции и фурнитура пластика расшатывается, а окна со временем подлежат замене. Буквально через 5-7 лет пластиковое окно стремительно теряет первоначальные свойства и внешний вид.

Какое же выбрать окно? Выбор всегда за Вами, однако плюсов при выборе деревянного окна несомненно больше. Получается, что единственным существенным критерием является разница в цене. Поэтому в случае приемлемости для Вас таких вложений лучше выбирать природный, естественный для человека материал, которым и является дерево.

Автор:


Заказать обратный звонок

Принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных.
Оставьте заявку, и наш специалист приедет к вам в указанное время для замера
Вызвать
замерщика
Если у вас есть готовый чертеж, вы можете загрузить его в этой форме
Отправить
чертеж
Отправить
чертеж